INVALSI - IEA-ICCS 2009


·vai al contenuto della pagina·· salta la prima barra di navigazione··salta alla barra di navigazione a fondo pagina·· Prima barra di navigazione·

I contenuti del sito

Scuole partecipanti alla fase di Main Study in corso


Codice meccanografico Codice scuola Denominazione scuola Indirizzo Dirigente scolastico Referente scuola
S.SEC.1G. G. PETRASSI, VIA DELLA MARATONA, 23 00194 ROMA (RM) Carla Abbondanza Antonina Fusco
S.SEC.1G. DINO COMPAGNI VIA SIRTORI, 58 50137 FIRENZE (FI) Lucia Di Giovanni Rosaria Santini
S.SEC.1G. ENNIO VISCA--> VIA OLMATA, 86 00048 NETTUNO (RM) Anna Maria Cervoni Isabella Giammatteo
S.SEC.1G. PASCOLI I.C. Gatteo VIA DON GHINELLI, 8 47030 GATTEO (FO) Claudia Scipioni Deanna Manzelli
S.SEC.1G. UNIFICATA TINOZZI-PASCOLI VIA TORINO, 19 65122 PESCARA (PE) Daniela Casaccia Roberta Bizzarri
S.SEC.1G. G. PASCOLI -AVERSA- VIA OVIDIO, 25 81031 AVERSA (CE) Maria Rosaria Bocchino Lucio Guarino
MANZONI - IV RHO VIA POME', 21 20017 RHO (MI) Vittorio Dragonetti Rosa Stafforini
S.SEC.1G. ALIGHIERI VIA ALIGHIERI, 50 41032 CAVEZZO (MO) Vera Contini Antonio Nozzi
S.SEC.1G. ANTONIO GIURIOLO ARZIGNANO VIA IV MARTIRI, 71 36071 ARZIGNANO (VI) Donata Albiero Maria Mafalda Ciardo
S.SEC.1G. GARIBALDI MATTEUCCI VIA BUOZZI, 65 50013 CAMPI BISENZIO (FI) Loiero Severino Maria Teresa Rossi
S.SEC.1G. DONATELLO VIA GROTTE CELONI, 20 00133 ROMA (RM) Carmine Capponi Enrico Farda
S.SEC.1G. RICCARDO MONTERISI VIA VINCENZO CALACE, 5 70052 BISCEGLIE (BA) Rosa Minervini Francesca Di Gioia
S.SEC.1G. MARCONI GUGLIELMO VIA GENERALE A. DI GIORGIO, 4 90143 PALERMO (PA) Flaviana Prestana Fulvia Muscolino
S.SEC.1G. SERENA TREVISO VIA P. GOBETTI, 5 31100 TREVISO (TV) Nicola Mercuri Lucia Masiero
S.SEC.1G. DANTE ALIGHIERI VIA PIAVE, 3 83100 AVELLINO (AV) Anna Lucia Crescitelli Armando Brevetti
S.SEC.1G. LEONARDO DA VINCI VIA ALDO MORO, 3 53036 POGGIBONSI (SI) Luca Guerranti Clara Ticci
SCUOLA MEDIA DI VIMERCATE PIAZZALE MARTIRI VIMERCATESI, 1 20059 VIMERCATE (MI) Antonio Macchia Maurizia Banfi
S.SEC.1G BOCCIONI VIA U. BOCCIONI, 12 00197 ROMA (RM) Alessandra Sistopaoli Antonella Barresi
VITTORIO EMANUELE III VIA CESARE TERRANOVA, 93 90135 PALERMO (PA) Concetta Giannino Giuseppa Briscuso
S.SEC.1G. G. MAZZINI MARSALA PIAZZA FRANCESCO PIZZO, 10 91025 MARSALA (TP) Milena Vinci Antonina Di Lorenzo
S.SEC.1G. L. DA VINCI-O. NUCULA VIA LUIGI LANZI, 15 05100 TERNI (TR) Maria Rita Chiassai Matilde Petella
S.SEC.1G. IL GUERCINO - CENTO VIA D. ALIGHIERI, 6 44042 CENTO (FE) Lino Pisa Ombretta Stabellini
IST.COMPR. SAN PIETRO DI SCAFATI CORSO TRIESTE, 324 84010 SCAFATI (SA) Vincenzo Stucchio Ida Penza
S.SEC.1G.- MORO CERNUSCO S/N P.ZZA UNITA' D'ITALIA, 4 20063 CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI) Maria Teresa Beretta Carmen Dauria
S.SEC.1G. DANTE ALIGHIERI VIA MORSELLI, 8 21100 VARESE (VA) Vittorio Fabricatore Maria Rita Guerrini
S.SEC.1G. SALUZZO UNIFICATA VIA SEGRE, 14 12037 SALUZZO (CN) Maria Teresa Frandino Laura Picca
VITERBO - DE BELLIS VIA MATERDOMINI, 78 70013 CASTELLANA GROTTE (BA) D'ambruoso Giovanni Achille Francesco
S.SEC.1G. G. GIUSTI - TERZIGNO VIA S. ANTONIO, 75 80040 TERZIGNO (NA) Ferdinando Carillo Monica Sgaglione
S.SEC.1G. DIAMARE-CONTE DI CASSINO VIA XX SETTEMBRE, 22 03043 CASSINO (FR) Fernando Fiorillo Anna Ricciardi
I.C. PRIMO D'ALCONTRES VIA SAN VITO, 29 98051 BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) Francesco Speciale Vittorio Crupi
S.SEC.1G. PADRE PIO VIA RENO ALTAMURA 70022 (BA) Pasqua Loviglio Francesca Dirienzo
S.SEC.1G. PIRANDELLO VIA PASTORE - Q.RE PAOLO VI 74100 TARANTO (TA) Dolores Loiacono Cagnazzi Maria Rosaria
LEONARDO DA VINCI VIALE GIORGIO DE CHIRICO, 1 04100 LATINA (LT) Maria Rita Anna Micheli Eva Procaccini
S.SEC.1G. S. QUASIMODO VIA FIERAMOSCA, 37 97100 RAGUSA (RG) Giuseppina Varcadipane Francesca Ceraolo
S.SEC.1G. PIERO GOBETTI -QUARTO- CORSO ITALIA, 166 80010 QUARTO (NA) Valeria del Vasto Rosaria Corvino
S.SEC.1G. DA VINCI-EINSTEIN VIA MONTE S. MICHELE, 12 42100 REGGIO EMILIA (RE) Cesare Pellegrini Giuseppe Isgr
I.C. G. PARDO C/VETRANO VIA CATULLO, 8 91022 CASTELVETRANO (TP) Giovanni Marino Giovanni Giardina
S.SEC.1G.G. DE NITTIS VIA LIBERTA' 70051 BARLETTA (BA) Andrea Raffaele Messinese Anna Maria Damato
S.SEC.1G. CAPOZZI - GALILEI VIA UGO LA MALFA, 2 70010 VALENZANO (BA) Nicola Guerra Francesca Toriello
SS.SEC.1G. GIOVANNI XXIII-ALLENDE SENAGO VIA RISORGIMENTO, 45 20030 SENAGO (MI) Taurino Gianfranco Donatella Fontana
I.C. FIORELLI - NAPOLI VIA FIORELLI 2 80121 NAPOLI (NA) Maria Cristina Palmiero Rosa Arnone
I.C. CARPI ZONA NORD VIA MAGAZZENO, 17 41012 CARPI (MO) Rosario D'Amico Concetta Di Tommaso
S.SEC.1G. - SAN PIER D'ARENA PIAZZA DEL MONASTERO, 6 16149 GENOVA (GE) Alessandro Pozzo Silvia Carbone
S.SEC.1G. SCOTELLARO - UNGARETTI ERCOLANO VIA TRENTOLA, 230 80056 ERCOLANO (NA) Antonio Todisco Anna Vacca
I.C. MICHELANGELO BUONARROTI VIA TEMBIEN, 1 90135 PALERMO (PA) Maria Michela Settineri Anna Maria Cillaroto
S.SEC.1G. CAVOUR-NAPOLI VIA NICOLARDI, 236 80131 NAPOLI (NA) Patrizia Ricciardelli Giovanna Tortorella Esposito
S.SEC.1G. BOTTICELLI - PUCCINI VIA GRAN BRETAGNA, 58 50126 FIRENZE (FI) Marco Grassi Loredana Carassai Piscopello
S.SEC.1G. F. BRUNO PAOLA VIA TELESIO, 2 87027 PAOLA (CS) Sandra Grossi Anna Chiara Monardo
S.SEC.1G. A. VOCHIERI DI ALESSANDRIA P.ZZA MASSIMO D'AZEGLIO, 15 15100 ALESSANDRIA (AL) Talarico Pietro Elisabetta Cortella
S.SEC.1G. M. FERRAJOLO -ACERRA- VIA MADONELLE 80011 ACERRA (NA) Annamaria Criscuolo Vincenza Ottaiano
S.SEC.1G. FRANCESCA BURSI VIA GHIARELLA, 213 - SPEZZANO 41040 FIORANO MODENESE (MO) Nicoletta Silvestrini Veronica Guazzi
S.SEC.1G. L. SINISGALLI VIA ANZIO 85100 POTENZA (PZ) Giovanna Gallo Elvira Valentino
S.SEC.1G. GUICCIARDINI - A. POLIZIANO VIALE MORGAGNI, 32 50134 FIRENZE (FI) Maria Laura Simonini Chiara Agnello
S.SEC.1G. GEN. E. BALDASSARRE PIAZZA DANTE, 26 70059 TRANI (BA) Filomena Lapia Filomena Scarpa
S.SEC.1G. MONTECUCCOLI VIALE MARCONI, 17 41026 PAVULLO NEL FRIGNANO (MO) Giuliana Marchetti Roberta Burani
S.SEC.1G. QUARTARARO VIA DELLA MAGLIANA 296 00148 ROMA (RM) Virginia Pistola Margherita Fossati
S.SEC.1G. IPPOLITO NIEVO BELLUNO VIA MUR DI CADOLA, 12 32100 BELLUNO (BL) Emilio Guerra Tiziana De Dea
I.C. GIACOMO MATTEOTTI VIA OTTORINO RESPIGHI, 6 04011 APRILIA (LT) Carlo Rossi Maria Elena Quaranta
S.SEC.1G. LAMARMORA - PASCOLI- MONSERRATO VIA TONARA, 20 09042 MONSERRATO (CA) Paolo Marrocu Anna Maria Nonnoi
S.SEC.1G. DON GIOVANNI MINZONI VIALE DEGLI STUDI, 3 72027 SAN PIETRO VERNOTICO (BR) Girolamo D'Errico Brigida De Giglio
VENARIA - DON MILANI CORSO PAPA GIOVANNI XXIII 54 10078 VENARIA (TO) Alessandra Veglio ancora non individuato
S.SEC.1G. SALVEMINI VIA COMUNI DI PUGLIA, 4 70031 ANDRIA (BA) Salvatore Mattana Maria Antonietta Porro
S.SEC.1G. BELLAVITIS BASSANO DEL GRAPPA VIA COLOMBARE,4 36061 BASSANO DEL GRAPPA (VI) Anna Rita Marchetti Gian Paolo Benedetti
S.SEC.1G. L. DA VINCI-MONDRAGONE RIONE AMEDEO 81034 MONDRAGONE (CE) Antonio Cantiello Rita Tartaglia
S.SEC.1G. DANTE ALIGHIERI VIA GIULIOZZI, 10 62100 MACERATA (MC) Alessandra Stacchietti Emanuela Sampaolesi
S.SEC.1G. DE FILIPPIS PASTORINO VIA R. DE MARTINO, 22 84122 SALERNO (SA) Virginia Loddo Francesca Romana
I.C. DANTE ALIGHIERI VIA GATTONI, 13 61100 PESARO (PS) Chiara Anna Maria Della Carla Lattanzi
I.C. A. MANZONI VIA TINTORIA, 1 92029 RAVANUSA (AG) Francesco Provenzano Salvatore Falsone
S.SEC.1G. V. RUFFO VIA MAMELI, 9 70020 CASSANO DELLE MURGE (BA) Maria Rosaria Annoscia Annalisa Bellino
S.SEC.1G. GARIBALDI - MILANI MOLA DI SANTAMARIA snc 04022 FONDI (LT) Maria Civita Paparello Mara Consiglia Cima
S.M.S. CAMINITI (VILLA SAN GIOVANNI) MONS.BERGAMO 89018 VILLA SAN GIOVANNI (RC) Caterina Interdonato Enzo Pietropaolo
I.C. F. LIPPI VIA F. CORRIDONI, 11 59100 PRATO (PO) Ivo Regoli Elisabetta Lucarini
S.SEC.1G. G. PASCOLI VIA CARDUCCI 64029 SILVI (TE) Ada Diblasio Patrizia Tradito
S.SEC.1G. OZIERI N.1+2+CHILIVANI PIAZZA GRAZIA DELEDDA 07014 OZIERI (SS) Mattia Pericu Stefano Peralta
S.SEC.1G. DE GASPERI VIA SANT'ELIA, 143 70033 CORATO (BA) Tommaso Miccoli Chiara Miglietta
S.SEC.1G. ATELLANO -FRATTAMINORE- VIA S. ARPINO, 25 80020 FRATTAMINORE (NA) Enrico Crispino Giuseppe Coppola
S.SEC.1G. FERMI VIA MALPIGHI 70031 ANDRIA (BA) Giuseppe Scaringella Tiziana D'Aurea
I.C. DI CASTEL SAN PIETRO TERME VIA XVII APRILE, 1 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME (BO) Maurizio Lazzarini Gian Maria Ghetti
S.SEC.1G. L. DA VINCI VIA IV NOVEMBRE, 2 25039 TRAVAGLIATO (BS) Giovanni Quaresmini Corrado Marziano
S.SEC.1G. TORRICELLI -CASANDRINO- PIAZZALE FRATELLI KENNEDY 80025 CASANDRINO (NA) Antimo Leva Teresa Angelino
I.C. CARONNO P. A. DE GASPERI VIA CAPO SILE 21042 CARONNO PERTUSELLA (VA) Antonia Licatao Vanzulli Silvana Cuzzocrea
I.C. D'AOSTA - OTTAVIANO VIALE AUGUSTO 80044 OTTAVIANO (NA) Filomena Tufano Anna Boccia
I.C. GIORGIO PERLASCA VIA MATTEOTTI, 35 20010 BAREGGIO (MI) Maria Carmen Olgiati Stefania Amadori
I.C. III DI AVOLA VIALE LIDO 96012 AVOLA (SR) Sebastiano Caruso Gabriella Russo
I.C. D'ANGIO' - TRECASE VIA CATTANEO, 35 80040 TRECASE (NA) Sebastiano Bauso Venturino Maddalena
S. SEC.1G. TREBISACCE CORRADO ALVARO VIA G. GALILEI,35 87075 TREBISACCE (CS) Mario Manera Angelo Ianpietro
S.SEC.1G. CHIONNA-LIZZANO VIA POERIO, 32 74020 LIZZANO (TA) Grazia De Punzio Maria Giaquinto
I.C. MARTINENGO VIA ZAMBIANCHI, 1 24057 MARTINENGO (BG) Angelo Luppi Enrico Scarpellini
I.C. DI PORTOFERRAIO VIALE ELBA 57037 PORTOFERRAIO (LI) Vincenzo Liorre Pierluigi Amore
I.C. G. PASCOLI VIA D'ANNUNZIO, 17 81030 GRICIGNANO DI AVERSA (CE) Vincenza Di Ronza Alberico Castaldo
S.SEC.1G. MAVARELLI-PASCOLI Piazza Carlo Marx, 1 06019 UMBERTIDE (PG) Bartocci Gabriella Palazzoni Maria Rita
I.C. VITO VOLTERRA VIA STRADA NUOVA S.N.C. 00040 ARICCIA (RM) Iusi Italia Grassi Teresa
I. C. DI VAZZOLA VIA NARDI, 29 31028 VAZZOLA (TV) Carrer Angelo Billa Simona
S.SEC.1G. DALLE LASTE-MAROSTICA VIA NATALE DALLE LASTE 36063 MAROSTICA (VI) Guiotto Laura Scandian Micaela
I.C. MARCONI VIA MONTE PERTICA, 23 36067 CASSOLA (VI) Cuccaro Maria Maddalena De Chiara Filomena
I.C. L. DA VINCI VIA CARDUCCI, 1 81039 VILLA LITERNO (CE) Sagliocchi Angelina Corso Maria
S.SEC.1G. Q. O. FLACCO-MARCONIA VIA QUATTRO CASELLI 75020 MARCONIA (MT) Di Trani Anna Giannace Piero Adriano
I.C. VIA AGNESI VIA AGNESI, 10 20033 DESIO (MI) Riva Alda Maria Previati Maria Ruggiera
I.C. ITALO CALVINO DI GALLIATE LARGO PIAVE, 4 28066 GALLIATE (NO) Stellin Marcella Florio Cristina
S.SEC.1G. GIUSEPPE LOZER VIA ZARA, 1 33170 PORDENONE (PN) Pinto Annamaria Pagotto Roberta
I.C. TORRE DEL LAGO VIA VERDI, 32 55049 TORRE DEL LAGO PUCCINI (LU) Misuri Annalisa Boeri Maria Grazia
S.SEC.1G. GIOTTO-MONTI CORSO SAN GIOVANNI A TEDUCCIO 80146 NAPOLI (NA) Pecoraro Giuseppe Baldanza Maria Elisabetta
I.C. TACITO GUARESCHI VIA DEL RISARO, 34/36 127 ROMA (RM) Lucchese Annamaria Andreuzzi Baldini Elena
S.SEC.1G. G. PETRARCA -CARINARO VIA L. STURZO, 12 81032 CARINARO (CE) Izzo Andrea Gentile Nicolina
I.C. UGO FOSCOLO-VESCOVATO VIA CORRIDONI, 1 26039 VESCOVATO (CR) Parazzi Laura Galli Giovanna
S.SEC.1G. UGO FOSCOLO-SOVERATO VIA CARLO AMIRANTE 88068 SOVERATO (CZ) Rizzo Giuseppe Bressi Francesca Antonia
I.C. LAIVES 1 VIA ZONA SCOLASTICA, 20 39055 LAIVES (BZ) Endrighi Luigino Mancuso Giovanna
S.SEC.1G. MADONNA DELLA NEVE VIA NIGOLINE, 2 25030 ADRO (BS) Guarneri Roberto Secchi Anna Lisa
II.C. DI CARCARE VIA AL COLLEGIO 17043 CARCARE (SV) Raviolo Elio Piccardi Andrea
S.SEC.1G. MARUGJ-FRANK VIA PRIMO MAGGIO, 3 74024 MANDURIA (TA) Pisarra Maria Rita Giufr Maria Teresa
I.C. LANINO-VERCELLI CORSO TANARO, 3 13100 VERCELLI (VC) Deantonio Rita Casalino Stefania
I.C. DI PALMANOVA VIA DANTE, 3 33057 PALMANOVA (UD) Rocco Maria Cristina Garbari Cristina
I.C. COLONNELLA VIA ROMA, 83 64010 COLONNELLA (TE) Bordoni Rita Mazza Colomba
I.C. OLGA ROVERE/td> VIA SAN ROCCO, 58 00068 RIGNANO FLAMINIO (RM) Manara Maria Teresa Marino Donatella
I.C. SOLIERA VIA ROMA 134 41019 SOLIERA (MO) Tinti Mario/td> Camellini Luisa
I.C. PALADINI DI TREIA VIA LANZI, 1 62010 TREIA (MC) Vespasiani Robreto Mattiacci Elisabetta
I.C. PONTE S. PIETRO VIA PIAVE, 15 24036 PONTE SAN PIETRO (BG) Crimaldi Antonio Zappa Anna
S.SEC.1G. L.DE SETA VIA MOLINO 87024 FUSCALDO (CS) Enzo Rain Spadafora Maria Angela
I.C. AGOSTI-DELLO VIA TITO SPERO 25020 DELLO (BS) Francesco Rongaroli Bragaglio Adele
I.C. CARBONERA VIA ROMA, 56 31030 CARBONERA (TV) Roda Maria Teresa Toninato Renata
I.C. CLES VIA F. FILZI, 58 38023 CLES (TN) Fantelli Udalrico Romantini Alfredo
I.C. G.CONSOLINO PIAZZA TIEN AN MEN 97019 VITTORIA (RG) Vainella Angelo Catalano Emanuela
I.C. DI ROBBIO VIALE GRAMSCI, 56 27038 ROBBIO (PV) Gardino Roberto Germano Mario
I.C. PRIMO LEVI VIA PALAVERTA, 69 00040 FRATTOCCHIE-MARINO (RM) Magnelli Silvestre Carlo Aguzzi Francesca
I.C. DI PONSO VIA ROSSELLE, 12 35040 PONSO (PD) Milan Loris Masiero Giovanna
I.C. VIA TRILUSSA VIA TRILUSSA, 10 20157 MILANO (MI) Giardina Daniele Magro Giovanna
I.C. DI PUOS D'ALPAGO VIA AL LAGO, 18 32015 PUOS D'ALPAGO (BL) Rossetti Vanna Mattia Laura
I.C. DI COMERIO VIA GIARDINI, 2 21025 COMERIO (VA) Franz Francesca Maria Zanzi Laurella
I.C. DON BORGHI-RIVALTA VIA PASCAL, 81 42100 REGGIO EMILIA (RE) Cattani Antonella Saccani Viviana
I.C. PIETRO FERRARI VIA IV NOVEMBRE, 76 54027 PONTREMOLI (MS) Sulis Anna Giulia Landi Laura
I.C. DI VIA TRENTO PIAZZA UNITA' D'ITALIA 20060 CASSINA DE' PECCHI (MI) Roncarati Sergio Marchesi Franca
I.C. POLO 2-BORIGO PIAZZA CARDUCCI, 3 73014 GALLIPOLI (LE) Costantini Renzo Rutigliano Emanuela
I.C. N2 SALVO D'ACQUISTO VIA CALISPERA CONTESSE 98125 MESSINA (Fraz. CONTESSE) (ME) Crisafulli Giovanni Monteleone Leila
BOLZANO - EUROPA 2 VIA PARMA, 6 39100 BOLZANO (BZ) Capus Caterina Santelli Roberta
I.C. DONGO VIA IGINIO GENTILE 22014 DONGO (CO) Patan Antonio Incerto Loredana
I.C. A. RUGGIERO VIA TRENTO, 26 81100 CASERTA (CE) Vairo Adele De Simone Silvana
I.C. BEDIZZOLE VIA MONS. BONTACCHIO, 4 25081 BEDIZZOLE (BS) Ferrante Maria Pia Del Fiore Luciano
I.C. FRA AMBROGIO DA CALEPIO PIAZZA VITTORIO VENETO, 11 24060 CASTELLI CALEPIO (BG) Gabbini Silvana Lomele Domenico
I.C. DI GAGGIANO VIA CORNICIONE, 35 20083 GAGGIANO (MI) Beltrame Iole Olgiati Antonella
I.C. COMO BORGHI VIA MAGENTA, 26 22100 COMO (CO) Caggiano Marzio Rini Patrizia
I.C. MARIA AUSILIATRICE VIA CALDONE OLATE, 18 23900 LECCO (LC) Rescia Giuseppina Colombo Giulia
I.C. E.FERMI VIA LUIGI STURZO 94010 CATENANUOVA (EN) Caltagirone Prospero Zampino Anna
I.C. STOMEO - ZIMBALO VIA SIRACUSA 167/B 73100 LECCE (LE) Casciaro Vita Donno Rosaria
I.C. PAPA GIOVANNI PAOLO I VIA ROMA, 39 71047 STORNARA (FG) Pugliese Caterina Frontuto Addolorata
I.C. COMO BORGHI VIA MAGENTA, 26 22100 COMO (CO) Caggiano Marzio Rini Patrizia
I.C. G. MARCONI-SAN GIOVANNI SUERGIU VIA GRAMSCI, 4/B 9010 SAN GIOVANNI SUERGIU (CA) Zidda Antonio Cao Barbara
I.C. S. PELLEGRINO TERME VIA VITTORIO VENETO, 29 24016 SAN PELLEGRINO TERME (BG) Pellegrinon Simonetta Ercoli Claudia
I.C. MILENA VIA G.VERDI, 32 93010 MILENA (CL) Vella Valeria Petra Rita Giannopolo Soccorsa
I.C. GIOVANNI XXIII-SONCINO VIA FRANCESCO GALANTINO, 36 26029 SONCINO (CR) Tinelli Pietro Boldrini Raffaella
I.C. RUFINA VIA P. CALAMANDREI, 7 50068 RUFINA (FI) Verdiani Edoardo Mazzi Gianna
I.C. UGGIANO LA CHIESA VIA PERTINI, 1 73020 UGGIANO LA CHIESA (LE) Verdiani Edoardo Ingrosso Laura
I.C. MANTOVA 1-LUISA LEVI PIAZZA DEL SEMINARIO, 4 46100 MANTOVA (MN) Archi Roberto Ceriani Marianna
I.C. BOLZANO VI-VIA ROVIGO VIA ROVIGO, 50 39100 BOLZANO (BZ) Passarella Mirca Fiore Germana
I.C. COLLODI-STURZO VIA E. RINALDI, 156 91100 MARAUSA-TRAPANI (TP) Giacalone Francesco Iacono Antonella
I.C. CENTOLA VIA R. TALAMO 84051 CENTOLA (SA) De Luca Ferdinando Fierro Ennio
I.C. DI GALATI MAMERTINO VIA VITTORIO EMANUELE II 98070 GALATI MAMERTINO (ME) Marinella Lollo Armeli Iapichino Luciano
S.SEC.1G. MASSIMILIANO MASSIMO VIA M.MASSIMO, 7 00144 ROMA (RM) Ricci Angelo De Angelis Massimo
I.C. DI CANDELA VIALE XXIV MAGGIO, 1 71024 CANDELA (FG) Forl Alessandro Di Sapio Carmine
I.C. DI SAN FELE LARGO M. PAGANO, 11 85020 SAN FELE (PZ) Zaccagnino Giovanni Nigro Gerarda Emilia
I.C. DI VALLEDORIA CORSO EUROPA, 76 07039 VALLEDORIA (SS) Francesca Cirotto Sunc Maria
I.C. CAMIGLIANO VIA ROCCO N. 3 81040 CAMIGLIANO (CE) Di Girolamo Armando Maccauro Angela
I.C. O. FRAGNITO VIA MONTEDORO, 1 82020 SAN GIORGIO LA MOLARA (BN) Rosati Maria Rosaria Cirocco Cristina
I.C. BRISIGHELLA PIAZZETTA G. PIANORI, 4 48013 BRISIGHELLA (RA) Samor Claudio Bellavista Stefano
I.C. DI BOBBIO-CAPOLUOGO PIAZZA SANTA FARA 29022 BOBBIO (PC) Mazzari Adele Rossi Gianfranco
SENIGALLIA SUD BELARDI VIA MARCHE, 42 60019 SENIGALLIA (AN) Principi Fulvia Allegrezza Tonino
I.C. DON A. LATTIERI-ROFRANO VIA CANONICO RONSINI 84070 ROFRANO (SA) Tramontano Guerritore Patrizia Greco Rosa
I.C. AGGIUS VIA COLTIS, 17 07020 AGGIUS (SS) Demuro Maria Chiara Ghil Agostina
MARIA SS. BAMBINA VIA ALBOSTRO, 1 21030 ROGGIANO DI BRISSAGO VT (VA) Macalli Lucia Teresa Capezzuto Sara
FAES MONFORTE VIA ZANOIA angolo VIA PONZIO 20020 MILANO (MI) Mariani Elena Scuffi Giuliana
COLLEGIO BIANCONI VIA TORNEAMENTO, 5 20052 MONZA (MI) Riboldi Marco Maria Elisabetta Tangorra
S.SEC.1G. MARCELLINE VIALE OTRANTO, 67 73100 LECCE (LE) Caponetto Liliana Loredana Marulli
I.C. BASCIANO VIA NICOLA DI GIUSEPPE 64030 BASCIANO (TE) Lattanzi Antonio Di Bernardo Bernardina

fondo pagina

[ Guida Access Key IEA-ICCS 2009 ] [ XHTML 1.0 ] [ CSS 2.0! ] [ Accessibilit e Privacy ] ··


Se leggete questo messaggio probabilmente non state usando un browser standard. Qualora decideste di usare un browser standard vi consigliamo di rivolgervi al sito del Web Standard Project dove verranno illustrati i browser standard gratuiti disponibili per ogni piattaforma.

Valid XHTML 1.0 Strict · Valid CSS! · Logo di conformit livello A


[ Pagina creata in 0.002 secondi. ]
[· Pagina scaricata in 0.01 secondi. ]